recent
أخبار ساخنة

اختبار تجريبي جديد مع التصحيح استعدادا للامتحان المهني المقبل

 استعدادا للامتحان المهني المقبل نقدم لكم وضعية اختبارية في مكون القواعد اللغوية مع التصحيح

الوضعية :

لتقديم درس في موضوع الفعل اللازم والفعل المتعدي بالمستوى الخامس من التعليم الابتدائي، انطلق أستاذ من الجملة الآتية: أعدت أمي الشاي .

التعليميات :

1. هل المقاربة الديدكتيكية التي اعتمدها الأستاذ كمنطلق لتقديم درس التراكيب تتماشى مع المقاربات اللغوية والبيداغوجية الحديثة لاكتساب اللغة؟ علل جوابك.

2. اشرح مبدأ الاستضمار ومبدأ التصريح في تقديم الظواهر الأسلوبية  والتركيبية والصرفية والاملائية مع تحديد المستويات الدراسية التي يعتمد فيها كل مبدأ. عزز جوابك بأمثلة.

3. اقترح وضعية مشكلة لتقديم درس "الفعل اللازم والفعل المتعدي"، مراعيا مواصفات الوضعية المشكلة؟

4. انطلاقا من الوضعية المشكلة المقترحة، خطط للدرس المستهدف، مع الحرص أثناء التخطيط على:

- تحديد كل عناصر التخطيط : المجال، المكون، موضوع الدرس، المستوى الدراسي ، الأهداف التعلمية،

المدة الزمنية، الوسائل الديدكتيكية، أشكال العمل وتدبير أنشطة التعلم (المراحل، أنشطة المدرس وأنشطة المتعلم )؛

- توضيح كيفية تدبير الفروق الفردية بالنسبة لكل مرحلة من مراحل الدرس.

5. اقترح نشاطين لتقويم مدى تحقق الأهداف المسطرة.

6. افترض صعوبتين أفرزتهما نتائج النشاطين التقويمين السابقين، واقترح لكل منهما نشاطا داعما ملائما.

تصحيح الاختبار المهني التجريبي

السؤال الأول:

المقاربة الديدكتيكية التي اعتمدها الأستاذ كمنطلق لتقديم  درس التراكيب  لا تتماشى مع المقاربات اللغوية والبيداغوجية الحديثة لاكتساب اللغة لأنها تعتمد في تقديم الظواهر والقواعد اللغوية المرتبطة بها، على جمل مصطنعة ومعزولة عن أي سياق تواصلي . بينما تركز المقاربة الديدكتيكية الحديثة لتدريس اللغة على الوضعية التواصلية  التي تتيح للمتعلم استكشاف وفهم القواعد اللغوية في مواقف تعتمد على ممارسة اللة (سياق وظيفي) ، ثم توظيفها  من جديد بشكل سليم ومقبول لأغراض تواصلية.

السؤال الثاني :

- مبدأ الاستضمار:

تتبنى المناهج المغربية مبدأ " الاستضمار" في تمرير الظواهر الأسلوبية والتركيبية، والصرفية والإملائية في السنوات الأولى والثانية والثالثة، وتقترح في هذا الإطار جملة من الظواهر اللغوية التي تروج ضمنيا دون إشارة مباشرة إلى هذا أو لمصطلحاتها وتعريفاتها، عبر مكونات الاستماع والتحدث و القراءة والتعبيرالكتابي. أمثلة: النداء : يا، الجملة الاسمية: المفرد المذكر والمؤنث ...

- مبدأ التصريح:

تركز منهجية التدريس المعتمدة على مبدأ التصريح في السنوات الرابعة والخامسة والسادسة على عرض الظواهر اللغوية والقواعد المرتبطة بها بشكل صريح عبر دروس التراكيب، والصرف والتحويل،والإملاء. أمثلة: التمييز، المستثنى بإلا...

السؤال الثالث

يقترح الوضعية التالية:

تحدث عما يفعله كل واحد من أفراد عائلتك يوم عيد الفطر.

السؤال الرابع

بطاقة درس في مكون التراكيب

المجال: الأعياد والمناسبات

المكون: التراكيب

موضوع الدرس: الفعل اللازم والفعل المتعدي

المستوى: الخامس

الأهداف التعلمية:

- تعرف الفعل اللازم والفعل المتعدّي

- التمييز بين الفعل اللازم والفعل المتعدّي.

- توظيف الفعل اللازم والفعل المتعدي في وضعيات تواصلية

- المكتسبات السابقة: عناصر الجملة الفعلية.

- الوسائل: كتاب المتعلم، سبورة، وضعيات

أنشطة المتعلم

توجيهات وممارسات المدرس

المراحل وأشكال العمل

- يميز عناصر الجملة الفعلية.

- يستفيد  من توجيهات وشروحات

المدرس.

- يقترح المدرس أنشطة للتأكد من مدى تحكم المتعلم ف عناصر الجملة الفعلية.

- يقدم الدعم المناسب لمن هم بحاجة إليه.

تقويمٌ تشخيصي

عمل فردي

يبدي فهمه للوضعية من خلال

إجابته عن أسئلة المدرس.

وضعية الانطلاق

اقترح الوضعية التالية:

تحدث عما فٌعله كل واحد من أفراد عائلتك

يوم عيد الفطر.

تٌأكد من فهم جميع المتعلمين للمطلوب.

مرحلة الملاحظة

والاستكشاف

ينتج المتعلم جملا فعلية للتحدث

عما يقوم م به أفراد عائلته للاحتفال بعيد الفطر

أمثلة:

- أتوضأ ثم أذهب إلى المسجد

للصلاة. يستقبل أبي الضيوف

- تهيئ أمي الشاي

يوجه المتعثرين باقتراح بعض الأفعال، مثل: توضأ، ذهب، قدم

 

عمل فردي

تختار كل مجموعة جملا فعلية

وتدونها على ورقة.

تقوم بتحليل لٌها مستعينة بالجدول

يوجه المدرس المجموعات إلى تحليل مكونات الجمل التي حصلوا عليها باقتراح

جدول:

الجملة

الفعل

الفاعل

المفعول به

نوع الفعل

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

عمل في مجموعات

صغيرة/ تفاعلي مصادقة وتوليف

- يحلل المتعلمون عناصر الجمل

التي وظفوها.

- بعد المقارنة يلاحظون أن بعضها تتضمن أفعالا اكتفت بالفاعل ليكون مع الفعل جملة مفيدة، وبعضها

تتضمن أفعالا تعدت إلى مفعول به.

يتدخل المدرس لبين للمتعلمين من خلال تحليل بعض الأمثلة من إنتاجات المتعلمين

أنّ الفعل اللازم يكتفي بفاعله، لإتمام معنى

الجملة، والفعل المتعدي يتعدى الفاعل إلى المفعول به لتكوين جملة مفيدة.

عمل جماعي / تفاعلي

 يستنتج القاعدة التالية على شكل خريطة ذهية.

الفعل

متعدي

لازم

يتعدى الفاعل إلى مفعول به لتكوين جملة مفيدة

يكتفي برفع الفاعل فقط لتكوين جملة مفيدة

مثال

مثال

تعدي أمي الشاي

توضأ أحمد

 يوجه المتعلمين إلى استنتاج القاعدة عن طريق أسئلة موجهة.

 الاستنتاج / عمل جماعي

ينجز المطلوب

- يطلب المساعدة من زميل أو من

المدرس عند الحاجة.










- يستفيد من التصحيح الجماعي للأنشطة في حالة ظهور صعوبات



أنشطة تطبيقية هدفها ترسيخ وتثببث القواعد التي تمكن من تعرف اللازم والمتعدي والتمييز بينهما.

- يعرض المدرس مجموعة من الجمل الفعلية التي تتضمن أفعالا لازمة وأخرى ومتعدية، و يطلب من المتعلميم أنيميزوا بينها

- يقترح المدرس أفعالا و يطلب تركيبها  في جمل مفيدة وتمييز اللازم منها والمتعدي 

وضعية استثمارية:

علمت أن صديقك سينقطع عن الدراسة لأنه لم يجد نقودا لشراء الملابس والأدوات المدرسية. فقررت مساعدته.

تُقَوَّم وتُصَحَّح إنجازات المتعلمين ، ثنائيا و/أو جماعيا و/أو فرديا ، وفق ما يراه الأستاذ (ملائما. و ينتهي بالتصحيح الفردي على الدفاتر أو كتب المتعلمين والمتعلمات

مرحلة التطبيق

التثبيت

عمل فردي أو ثنائي تعلم بالقرين










مرحلة التصحيح

السؤال الخامس

تقترح أنشطة تقويمية من صنف الأنشطة التطبيقية أعلاه:

- أنشطة لتقويم القدرة على الفهم والتطبيق

- أنشطة لتقويم القدرة على الاستثمار

السؤال السادس

أمثلة لصعوبات التي قد تواجه بعض المتعلمين:

- قد لا يميز المتعلم بين عناصر الجملة الفعلية؛

- قد لا يميز المتعلم بين الفعل اللازم والفعل المتعدي.

- قد لا  يميز المتعلم بين المفعول به والجار والمجرور في جملة.

- قد لا يستثمر المتعلم عناصر الجملة الفعلية بشكل صحيح في وضعيات تواصلية.

-يتدخل المدرس لتقديم الدعم المناسب لمن هم بحاجة إليه.

هذه الوضعية الاختبارية تم تقديمها من طرف مركز Podium-Academy في أحدى الدورات التكوينية التي يؤطرها المفتش التربوي عبدالرحمان التومي.





google-playkhamsatmostaqltradent